1 899 просмотров

Книги 3

  Ф.Фаррар. Жизнь апостола Павла.

farrar

О авторе

Фредерик Вильям Фаррар (7 августа 1831 — 22 марта 1903) — англиканский богослов, писатель, экзегет. Был проповедником при университетской церкви в Кембридже, затем капелланом при дворе королевы Виктории;его проповеди посещались всем высшим лондонским обществом.

Содержание книги.

Прижизненное иллюстрированное первое издание. Санкт-Петербург, 1887 год. Издание книгопродавца И. Л. Тузова. С приложением карт и более 250-ти политипажей. В книге англиканского богослова и писателя Фредерика Фаррара (1831-1903) собраны воедино и выстроены в хронологическом порядке житие святого Апостола Павла, его Послания, толкования их, исторический комментарий о жизни, нравах и обычаях тех мест, которые посещал Апостол, проповедуя Евангелие, разъяснение поводов к написанию Посланий и обстоятельств, сопутствующих этому, что позволяет читателю во всей полноте воспринять путь становления Церкви Христовой на земле и соотнести его с сегодняшним днем. Развернутый и содержательный толковый и тематический указатели позволяют читателю быстро найти разъяснение интересующих его слов и понятий. В приложении даны карты благовестнических путешествий святого Апостола.



Скачать. Ф.Фаррар. Жизнь апостола Павла.


  Молитвы прот.М.Труханова.

molitvi

О авторе

Протоиерей Михаил Труханов, кандидат богословия, хорошо известен многим православным людям.

Содержание книги.

«Молитвы М.Труханова»-, это суть Православия , тираж небольшой, купил еще в 1999 году,сейчас не найдешь в продаже. В молитвах протоиерей Михаил щедро делится своим духовным опытом. Он восприемник традиций русского старчества. У М.Труханова и богатый жизненный опыт, более 15 лет от провел в тюрьмах, лагерях и поселениях.Размер файла 30 мгб.



Скачать. Молитвы прот.М.Труханова.


  Еп.Порфирий(Успенский). Первое путешествiе в Афонские монастыри и скиты.


porfiki_ysp

О авторе

Епископ Порфирий (Успенский)1804-1885 – русский востоковед, византолог и археолог, известный также как непримиримый критик недостоверных фактов, имеющих место в популярной афонской истории. Он был одним из первых русских ученых, которым удалось проникнуть в архивы афонских монастырей и ознакомиться с древними актами греческих и славянских обителей.

О книге.

В середине 1845 г. Порфирий (Успенский) отправился на Афон, где пробыл до июня 1846 г., посетив все афонские монастыри и тщательно изучив их библиотеки. Архимандрит составил подробный список рукописей, хранящихся на Афоне, а многіе нз них даже переписал. Результатом деятельности Порфирия явился его трехтомный труд по истории Афонскои горы, охватывающий период с древнейших времен до середины XIX в. Он подробно описал природные условия Афона, наиболее интересные памятники архитектуры, объяснил происхождение названия местности, дал характеристику его жителей. Порфирий передал все античные мифы и евангельские предания о Святой горе. Подлинные исторические события также не остались в стороне. В книге много интерссных данных о строительстве афонских монастырей, о взаимоотношениях афонского духовенства с Иерусалимскими и Константинопольскими патриархами. «История Афона» снабжена большим количеством выписок из древних авторов и западноевропейских писателей.Книга:»Первое путешествие въ Афонскiе монастыри и скиты».Объемъ 1127 страниц поэтому файл PDF заархивированный zip составляет 350 мгб.



Скачать. Первое путешествiе в Афонские монастыри и скиты.


  Прот.М.Труханов «Первые сорок лет моей жизни «.

truhanov

О авторе

Труханов Михаил Васильевич (1916-2006), протоиерей, духовный писатель. Родился в 1916 году в селе Большая Тарасовка Клинцовского района Саратовской области в семье священника Василия Труханова.

Содержание книги.

Книга является первой частью двухтомника, посвященного памяти о. Михаила Труханова, и состоит из дополненного и уточненного переиздания его воспоминаний «Первые сорок лет моей жизни». Вошедшие сюда рассказы о. Михаила о его ближайших предках, детстве, студенчестве сменяются свидетельствами о пятнадцати годах (1941-1956), проведенных им в тюрьмах, лагерях и на принудительном поселении. Эти воспоминания отличаются от мемуаров других заключенных тем, что написаны глубоко верующим человеком, все восприятие которого пронизано сознанием величия Промысла Божия. Второй том будет посвящен жизни о. Михаила после освобождения, воспоминаниям духовных чад батюшки. Впервые будут опубликованы его беседы и проповеди. Издание рассчитано на самый широкий круг читателей: историков, богословов, духовенство, а также на всех, идущих по пути духовного возрастания и интересующихся историей своей Родины. Файл zip/pdf размер 128 мгб.



Скачать. Прот.М.Труханов «Первые сорок лет моей жизни


  Прот.Д.Ткачев «Страна чудес».

andr_tk

О авторе

Андрей Юрьевич Ткачёв (род. 1969), митрофорный протоиерей, сверхштатный клирик Московского храма Воскресения Словущего на Успенском вражке Московской (городской) епархии

Родился 30 декабря 1969 года в городе Львове Украинской ССР.

В 15 лет поступил в Московское суворовское училище, по окончании которого два года обучался в Военном краснознаменном институте министерства обороны на факультете спецпропаганды со специализацией по персидскому языку. Кадровым военным не стал, институт не окончил и ушёл с формулировкой «по нежеланию учиться». Отслужил в армии.

В 1992-1994 годах учился в Киевской духовной семинарии, где сошёлся с братьями Софийчуками — Владиславом и Тихоном, а также с будущими архимандритами Кириллом (Говоруном) и Лонгином (Чернухой).

6 мая 1993 года был рукоположен в сан диакона, а 5 ноября того же года — в сан священника.

12 лет был клириком Георгиевского храма в городе Львове. На это время пришлось начало его миссионерской деятельности. Был приглашён работать на телевидении. Шесть лет был в разъездах между городами Львовом и Киевом. В 2005 году получил открепительную грамоту от Львовской епархии и переехал в город Киев.

С 2006 года — настоятель киевского храма преподобного Агапита Печерского, а с 2007 года — также настоятель каменного храма святителя Луки Крымского, строящегося рядом с деревянным храмом преподобного Агапита Печерского.

На 2013 год был руководителем миссионерского отдела Киевской епархии.

6 февраля 2014 года был вызван в Киевскую Митрополию дать объяснение по поводу проповеди о «майдане», которая вызвала возмущения в СМИ. Отец Андрей, сказал в интервью, что он сожалеет, что Церкви приходится оправдываться за его слова перед журналистским сообществом. В частности, он написал объяснительную записку, в которой указал, что действительно превысил степень своей компетенции как проповедник и готов понести любое прещение, поскольку продолжает оставаться послушным сыном Православной Церкви. Также он принёс сожаления за то, что Украинской Православной Церкви пришлось терпеть из-за него информационные нападки в это непростое для Украины время.

В том же году был почислен за штат Киевской митрополии.

В июне 2014 года переехал в Россию, в середине июня был временно назначен в клир домового храма мученицы Татианы при МГУ города Москвы. 18 августа того же года был зачислен в клир города Москвы и назначен сверхштатным клириком храма Воскресения Словущего на Успенском вражке города Москвы.Ведет беседы на радио «Радонеж».

Автор большого количества книг и статей.

Женат, отец четверых детей. День ангела 30 ноября (13 декабря н.с.).

strana_zydes

Содержание книги.

О. Андрея Ткачёва читать легко. После книги я скачал его беседы на радио «Радонеж и слушаю их каждый день, их слушать как нырнуть в освежающую волну. Читаю и его статьи.Взять, допустим, статью, написанную к празднику Благовещения — отрывок из Евангелия, где в нескольких стихах сообщается о чудесном событии, превращён в удивительный атмосферный рассказ, в котором каждая секунда будто бы проживается самим читателем. Очень здорово. И таких статей у автора немало.
Что касается книги — это замечательный сборник сильных рассказов. Разные народы, разные времена, разные аспекты познания Бога. Художественные и биографические, эти рассказы не могут, просто не могут пройти мимо тех самых струн души, которые отвечают за нашу человечность и любовь к собственной вере.
Если распределить книги «Зеленой серии» по принципу — что в первую очередь дать почитать другу — то эта книга несомненно идет сразу же за «Несвятыми святыми».

«Стране чудес» на житейских примерах автор рассказывает о взаимоотношениях Церкви и общества, познании Бога в реальном мире. На основе прочитанного отец Андрей предлагает найти путь правильного духовного развития, показывает связь между неожиданностями и Божьим промыслом, а также примеры Божьей любви среди ежедневных хлопот — ведь с чудом мы соприкасаемся ежедневно. Страна чудес ― это наш мир со своими законами, с нашими грехами и, как нам кажется, с неразрешимыми проблемами, в котором есть место для молитвы, искренности и неподдельной любви к ближнему. Яркие жизненные примеры героев рассказов учат избегать житейских ловушек и не повторять чужих ошибок, заставляют задуматься о полезности тех, кто кажется нам бесполезным, о силе молитвы, об умении приобретать счастье и в бедности, и в богатстве. Они учат понимать и не осуждать людей, не зная их жизненного пути.»

В папке также книга «Миссионерские записки».

Скачать: Strana Zydes
Скачано: 59, размер: 4.2 MB, дата: 12.Сен.2022
Опубликовано в Книги